Comisión de Régimen Interior y Personal, Desarrollo Rural Sostenible e Identidad Comarcal, Participación CIudadana, Protección Civil y Administración Electrónica.

CONSEJERA DELEGADA:

  • D.ª Piroska-Zita Chioreanu (PSOE)

CONSEJERO DELEGADO ESPECIAL PROTECCIÓN CIVIL:

  • D. Francisco Javier Pérez Santos (PSOE)

CONSEJERO DELEGADO ESPECIAL DE ADMINISTRACIÓN ELECTRÓNICA:

  • D. José María Julve Larraz(PSOE)

CONSEJERA DELEGADA ESPECIAL DE DESARROLLO RURAL SOSTENIBLE E IDENTIDAD COMARCAL Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA:

D.ª Marina Lahuerta Iranzo (PSOE)

VOCALES:

  • Dª María de la O Rodríguez González (PP)
  • D. Francisco José Correas Pérez (PP)
  • D. Luis Coronado Cervigón (PP)
  • D. José Miguel Domínguez Santos (CHA)
  • Dª Miriam Ruiz Gracia (CHA)
  • D. Carlos Rodrigo Domínguez (VOX)
  • D. Juan José De Tierra Hernández (IU-Ganar Zaragoza)
  • Dª Carmen Pilar Lamuela Polo (Cs – Tú Aragón)
Comisión de Acción Social y Educación, Juventud e Infancia y Deporte.

CONSEJERA DELEGADA:

  • D.ª Cristina Pilar Berges Ramo (PSOE)

CONSEJERO DELEGADO ESPECIAL DE JUVENTUD E INFANCIA:

  • A la espera de designación de nuevo miembro por cese del consejero anterior del PSOE

CONSEJERO DELEGADO ESPECIAL DE DEPORTE:

  • D. Adolfo Díez Va (PSOE)

VOCALES:

  • D.ª Zita Piroska Chioreanu (PSOE)
  • D.ª M.ª Pilar Echeverría García (PP)
  • D. Carlos Serrano Martín (PP)
  • D. Alejandro Aisa Lozano (PP)
  • D. José Miguel Domínguez Santos (CHA)
  • Dª Mª Antonia Latienda Fernández-Acellana(CHA)
  • D. Carlos Rodrigo Domínguez (VOX)
  • D. Juan José De Tierra Hernández (IU-Ganar Zaragoza)
  • Dª Carmen Pilar Lamuela Polo (Cs – Tú Aragón) 
Comisión de Turismo y Medio Ambiente, Cultura y Patrimonio Cultural, Tradiciones Populares.

CONSEJERO DELEGADO:

  • D. Juan Pedro Bartolomé Pérez (CHA)

CONSEJERA DELEGADA ESPECIAL DE TURISMO:

  • Dª Mª Antonia Latienda Fernández-Acellana (CHA)

CONSEJERO DELEGADO ESPECIAL DE TRADICIONES POPULARES:

  • D. Víctor Manuel Almaluez Langarita (CHA) (Con voz, pero sin voto)

CONSEJERA DELEGADA ESPECIAL DE MEDIO AMBIENTE:

  • Dª Miriam Ruiz Gracia (CHA) (Con voz, pero sin voto)

VOCALES:

  • D. Nicolás Javier Sánchez Arcega (PSOE)
  • Dª Mª Cristina Andrés Ostáriz (PSOE)
  • D. Agustín Cuartero Cabeza (PSOE)
  • D. Juan Diego Salvador Lausín (PSOE)
  • D. Juan Carlos Ereza Crespo (PP)
  • Dª Rebeca Pilar Marcén Adiego(PP)
  • D. José Miguel Echeverría Domínguez (PP)
  • D. Carlos Rodrigo Domínguez (VOX)
  • D. Juan José De Tierra Hernández (IU-Ganar Zaragoza).
  • Dª Carmen Pilar Lamuela Polo (Cs – Tú Aragón)
Comisión de Economía, Hacienda, Fomento y Residuos

CONSEJERO DELEGADO:

  • D. David Felipe Lallana (PSOE)

CONSEJERO DELEGADO ESPECIAL DE RESIDUOS:

  • D. Jesús Ramírez López (PSOE)

VOCALES:

  • D. Adolfo Díez Va (PSOE)
  • D.ª José María Julve Larraz (PSOE)
  • Dª Delia Oltean (PP)
  • D. Francisco Jesús Carnicer Melús (PP)
  • Dª Mª Soledad Aured de Torres (PP)
  • D. Juan Pedro Bartolomé Pérez(CHA)
  • Dª Miriam Ruiz Gracia (CHA)
  • D. Carlos Rodrigo Domínguez (VOX)
  • D. Juan José De Tierra Hernández (IU-Ganar Zaragoza)
  • Dª Carmen Pilar Lamuela Polo (Cs – Tú Aragón)